8 марта 2013 г.

Фиалковый сад

В продолжение весенней темы))) В том же журнале, в котором я нашла схему со скворечниками, увидела идею льняного мешочка, украшенного вышитыми фиалками. Сразу принялась за дело))) Вышивка в технике декоративного стежка. Очень эффектно смотрится, словно стежки выполнены перекрученными нитями. Для меня это просто находка, хотя уверена, это очень распространённая техника.

Вышивку пока не оформила, у меня пока нет подходящей ткани для мешочка, по схеме предполагается сиреневая в клетку. Обрамляющую вышивку крестиком тоже пока не делала. А вообще планирую мешочек-пакетницу.



Схему вышивки и мастер-класс по пошиву мешочка можно скачать тут (в архиве 4 страницы в формате jpeg).

Немного предыстории... Я очень люблю фиалки, точнее они называются сенполии. За то, что просто разводить, за неприхотливость, за то, что зимой это целый зимний сад на окне, разноцветный, яркий и жизнерадостный. 2 года назад, когда мы только переехали от родителей в свою квартиру, одна добрая женщина подарила мне 8 листочков от своих фиалок. Из этих листиков уже вырос не один десяток взрослых растений, очень много раздарила, некоторые даже пришлось выбросить весной при прореживании-пересадке, т.к. ставить их было уже некуда. Некоторые не цвели ещё ни разу, так что возможно будут ещё сюрпризы)) А вот некоторые из моих фиалок (те, которые сейчас цветут, белые, к сожалению, у меня уже отцвели):



Пользуясь случаем поздравляю дорогих рукодельниц, мам, жён, сестёр, дочерей, бабушек с международным женским днём! Пусть в вашей жизни всегда будет любовь, счастье и цветы!

1 комментарий:

  1. Вероника, очень приятно познакомиться! Такие красивые фиалки. И вышивка такая нежная получилась. Я тоже на днях сделала пост про свои домашние цветы и тоже фиалки, у меня их 5 штук разных.

    ОтветитьУдалить